Штраф за черный дым
Новости Тулуна > Штраф за черный дым
Сегодня в Иркутске прошел рейд экологов. Специалисты проверяли насколько сильно загрязняют воздух владельцы автомобилей. Выяснилось, что выхлопные газы большинства автотранспортных средств не соответствуют стандартам.Водителю шелеховского маршрутного такси Виктору Куницыну сегодня повезло больше чем остальным его коллегам. Автомобиль Виктора прошел проверку на дымность и токсичность отработанных газов. Приборы показали, что все в норме.
Виктор Куницын, водитель маршрутного такси: «Слежу, меняю все вовремя. Может износ большой. Все зависит от хозяина.»
Поводом сегодняшней проверки послужило постановление мэра Иркутска о проведении мероприятий по снижению вредного воздействия автомобильного транспорта на здоровье горожан. Кроме того на вооружении экологов появились современные исследовательские приборы — это газоанализатор и дымомер. Общая их стоимость — 100 тысяч рублей.
60 % от проверенных маршрутных такси в Иркутске не соответствуют нормам на загрязнения окружающей среды выхлопными газами. Как правило, это микроавтобусы. Основные причины — неисправность или изношенность двигателя.
Какая связь между цветом дыма и деньгами? Казалось бы никакой, а специалисты утверждают — прямая. Чем чернее цвет автомобильного выхлопа, чем больше превышение допустимых норм, тем большую сумму штрафа придется заплатить. От 100 до 300 рублей — для частных водителей, и от 500 до тысячи рублей — для должностных лиц. Если показатели зашкаливают — инспектор вправе снять и автомобильные номерные знаки.
Вячеслав Жилкин, зам. начальника отдела ГИБДД УВД по г. Иркутску: «Людей, которые заплатили за проезд не должно волновать каким образом работает перевозчик. А должно волновать, как он доедет, с каким комфортом. А если автобус вышел на линию, то водитель должен поддерживать его в технически исправном состоянии.»
Сегодняшний рейд не просто показательный. В администрацию города поступают жалобы от родителей воспитанников дворца детского и юношеского творчества. Детям ежедневно приходится дышать выхлопными газами. Сразу под окнами учреждения стоянка шелеховских маршрутных такси. Сейчас в мэрии рассматривается вариант проезда иногородних маршруток до границ города.
Наталья Ступина, зам. начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации г. Иркутска: «В целом одна из важных задач наших и для того мы сегодня проводим работу,- это
организовать, оптимизировать и доказать необходимость переноса некоторых остановочных пунктов в другие районы.»
Проверки на соответствие автомобилей экологическим стандартам в Иркутске продлятся до ноября. Все штрафы за негативные воздействия на окружающую среду, собранные в результате рейдов, идут в бюджет города. Кроме того в ближайшее время экологи намерены проверить качество топлива на Автозаправочных станциях.
Ирина Жак
© Телекомпания "АИСТ"
Новость добавлена: Irinka, Май 28 2009 11:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Серьезной проблемой сегодняшнего общества является наркомания. Сегодня, в 16:00
- Открытие фестиваля Всероссийского ФСК "ГТО" среди обучающихся ООУ. Сегодня, в 14:25
- Судьбы, закаленные войной... Сегодня, в 13:40
- ТВ Тулун. Коллектив Братского музыкального училища выступил в Тулуне Сегодня, в 13:39
- ТВ Тулун. Пострадавшим от пожара семьям нужны мебель и бытовая техника Сегодня, в 13:36
- B Иркутской области - неблагоприятные погодные условия, в виде снега, сниженной видимости, скользкости. Сегодня, в 13:31
- ТВ Тулун. Новости 08.04.2025 Сегодня, в 13:28
- 🌟 С заботой о защитниках... Сегодня, в 13:26
- Волонтеры "Тулунчане для Победы" отправили 2-ю партию изделий для бойцов-земляков. Сегодня, в 12:53
- 27 апреля 2025 года пройдет всероссийский онлайн-фестиваль по профориентации «День Выбора». Сегодня, в 12:46
- Продолжаются мероприятия в рамках Дня здоровья! Сегодня, в 11:41
- В целях поддержания ЗОЖ в ПМС-183 проведена физ.зарядка для ИТР организации. Сегодня, в 11:34